Recht - Datenbank

Dürfen Erzieher den Kindern Medika­mente geben?

Laut eines Rechtsgutachtens vom Deutschen Institut für Jugendhilfe und Familienrecht e. V.  begründet sich aus einem Versorgungsauftrag von Kindertageseinrichtungen auch die Verabreichung von Medikamenten. Der Träger einer Kindertageseinrichtung hat dafür zu sorgen, dass auch eine gesundheitliche Versorgung der anvertrauten Kinder stattfindet. Eine spezifische gesetzliche Regelung zur Medikamentengabe...

Ist das letzte Kindergartenjahr für alle Kinder beitragsfrei?

Ja, dies ist im KiBiz § 23 Abs. 3 geregelt. (3) Die Inanspruchnahme von Angeboten in Kindertageseinrichtungen oder Kindertagespflege durch Kinder, die am 1. August des Folgejahres schulpflichtig werden, ist in dem Kindergartenjahr, das der Einschulung vorausgeht, beitragsfrei. Abweichend von...